17 июля 2019 - 13:37

Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало Совместную следственную группу (ССГ) по расследованию крушения MH17 сосредоточиться на беспристрастном анализе всех имеющихся данных для установления истинных причин трагедии. Внешнеполитическое ведомство сделало соответствующее заявление в связи с пятой годовщиной авиакатастрофы.

«Призываем Совместную следственную группу сосредоточиться на поиске настоящих виновных в этой трагедии. То, как велось ранее и продолжает вестись сейчас расследование, не позволяет нам говорить о его беспристрастности и независимости», — говорится в заявлении.

Качество «доказательств» ССГ говорит о нацеленности на подгонку фактов под версию с обвинительным уклоном в сторону России, отмечают дипломаты.

В МИД РФ напомнили, что, хотя Россию не допустили к участию в расследовании, она с первого дня взаимодействовала с Нидерландами, голландским Советом по вопросам безопасности, ССГ, предоставляя всю имеющуюся информацию по катастрофе. Но, как уточнили представители ведомства, все эти уникальные данные «упорно игнорируются в рамках следственных процедур и попросту замалчиваются в ходе информационных мероприятий ССГ, которые все более напоминают пропагандистские политические шоу».

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Обстоятельства крушения расследует Совместная следственная группа под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ. Представляя промежуточные итоги, следствие заявило, что Boeing был сбит из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. 

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако следователи ССГ эту информацию проигнорировали.