17 июля 2019 - 13:53

Более 230 кандидатов зарегистрировано на выборы в Московскую городскую думу седьмого созыва. Об этом сообщил журналистам в среду председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Зарегистрировано 233 кандидата, из них от партий 171 кандидат и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам… Всего зарегистрированы представители девяти партий, они войдут в избирательные бюллетени», — сказал Горбунов.

Он уточнил, что от трех парламентских партий (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») всего на выборы идут 129 человек. Также среди зарегистрированных кандидатов есть представители партий «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые» и Партии роста.

«Изначально в выборах по 45 избирательным округам решили участвовать 424 человека. Сняли свою кандидатуру, не предоставили документы и утратили статус кандидата 136 человек», — отметил председатель Мосгоризбиркома.

По словам Горбунова, в 19 из 45 округов Москвы в регистрации не отказали ни одному кандидату.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут также сообщил СМИ, что по сравнению с выборами 2014 года количество отказов в регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму снизилось в два раза.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Прием документов на регистрацию, включая подписные листы, завершился 6 июля. Каждому кандидату надо было собрать порядка 5 тыс. подписей в свою поддержку.