17 июля 2019 - 13:57

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Урсуле фон дер Ляйен в связи с ее избранием на пост председателя Еврокомиссии.

В своем послании российский лидер подтвердил, что Россия готова к конструктивному диалогу с Евросоюзом по актуальным вопросам политической, экономической и гуманитарной повестки дня.

«Глава Российского государства выразил уверенность, что богатый политический опыт и международный авторитет Урсулы фон дер Ляйен будут способствовать конструктивной работе Еврокомиссии, а также послужат восстановлению равноправного и взаимовыгодного партнерства между ЕС и Россией», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Депутаты Европарламента накануне поддержали кандидатуру главы Минобороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Европейской комиссии. Для ее утверждения требовалось 374 голоса, ее поддержали 383 депутата.

Фон дер Ляйен 1 ноября сменит на посту действующего президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Она станет первой женщиной во главе Еврокомиссии.