17 июля 2019 - 16:31

Компании из восточногерманских земель пострадали от антироссийских санкций и ответных мер Москвы гораздо больше, нежели западногерманские фирмы. Об этом сообщило в среду агентство DPA со ссылкой на данные Восточного комитета германской экономики (ВКГЭ). Материал приводит ТАСС.

Отмечается, что наибольший ущерб был нанесен экономике Саксонии. Согласно исследованию организации, объем торговли региона с Россией в период с 2013 по 2018 годы сократился на 72,5%. Снижение объема торговли всех пяти восточногерманских земель, кроме Берлина, с РФ достигло в среднем 28,7%, тогда как в Западной Германии этот показатель составил 17%.

Исполнительный директор Восточного комитета Михаэль Хармс отметил, что, прежде всего, тесные связи с Россией на востоке Германии имели небольшие машиностроительные фирмы. 

«На востоке Германии есть машиностроительные фирмы, представители которых в отчаянии звонят нам, поскольку потеря крупных проектов ставит их в затруднительное экономическое положение», — сказал он в интервью DPA.

По его мнению, санкции против России не ведут к решению политических проблем и прогрессу в урегулировании конфликта на востоке Украины, но «скорее способствуют консолидации политической элиты вокруг (президента России Владимира) Путина». 

Хармс призвал обдумать вопрос, насколько санкции являются в действительности подходящим средством для достижения в долгосрочной перспективе заявленных политических целей.

Председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст (Левая партия) со своей стороны призвал правительство ФРГ «положить конец санкциям против России».

«Если лекарство не действует, то нет смысла продлевать время его приема или увеличивать дозу», — приводит его слова агентство.