18 июля 2019 - 13:17

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила предоставить гражданам Белоруссии возможность участвовать в российских конкурсах, включая «Лидеры России». Данную инициативу она выдвинула в ходе VI форума регионов России и Белоруссии.

«Вчера мы переговорили с Сергеем Владиленовичем Кириенко для того, чтобы в организованных в России во многих регионах молодежных форумах по разным направлениям принимала участие и молодежь Белоруссии», — сказала Матвиенко.

«Мы также обсудили возможность участия белорусской молодежи во всероссийском конкурсе "Лидеры России". Уверена, что мы достигнем такой договоренности», — уточнила спикер.

Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом платформы «Россия — страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. 

Финалистами конкурса в этом году стали 300 человек из 21 региона России, они получили образовательный грант в размере 1 миллиона рублей. Победителями стали 104 участника, все они имеют возможность в течение года поработать с наставником из числа лучших руководителей в сфере бизнеса и государственного управления.