18 июля 2019 - 13:52

Возвращение в Россию журналиста Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом для начала нормализации отношений Москвы и Киева, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Так он ответил на просьбу прокомментировать заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что первым шагом к нормализации диалога между Россией и Украиной могло бы стать освобождение украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива.

«В целом любые шаги по освобождению людей будут только приветствоваться», — отметил Песков.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года, обвинив в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил о намерении отказаться от украинского гражданства. Президент РФ назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.