18 июля 2019 - 14:54

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который в рамках иска крымского мясокомбината «Дружба народов» обязал блогера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сообщения о поставках Росгвардии некачественных продуктов по завышенным ценам и удалить соответствующий ролик.

Согласно информации из картотеки арбитражных дел, в четверг апелляционный суд отклонил жалобу Навального на принятое в феврале решение Арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.

Таким образом, столичный арбитраж в полном объеме удовлетворил иск мясокомбината о защите деловой репутации. Суд признал не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца все фрагменты, указанные в иске, и обязал Навального удалить со своего сайта статью с обвинениями в адрес мясокомбината.

Мясокомбинат «Дружба народов» упоминался в публикации Фонда борьбы с коррупцией. Статья была посвящена закупке продуктов для Росгвардии. В ней, в частности, утверждалось, что продукты для нужд ведомства закупаются у мясокомбината по завышенным ценам.

В декабре 2018 года глава Росгвардии Виктор Золотов обратился в суд с иском против Алексея Навального, требуя от блогера один миллион рублей. Однако суд оставил иск без движения из-за допущенных нарушений и несоответствий требованиям ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.