18 июля 2019 - 15:09

Активисты «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» прибыли сегодня на Ярославский вокзал. Добровольцы вернулись из Тулуна — города в Иркутской области, который больше других населенных пунктов пострадал от наводнения. 

На перроне волонтеров ждали родные и близкие, журналисты и простые москвичи, восхитившиеся поступком добровольцев, которые бескорыстно помогали людям.

Активистов «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» также встречали Герой Советского Союза Игорь Чмуров, заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Коновалов. Встреча прошла в торжественной обстановке. Волонтерам вручили благодарственные письма от ветеранской организации. Девушкам подарили цветы. 

По словам сопредседателя движения «Антимайдан», руководителя «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» Антона Демидова, «добровольцы отправились в Тулун по зову сердца». 

«Мы не могли остаться в стороне. Не могли мы ограничиться и словами сочувствия в соцсетях. Ребята захотели помочь людям, попавшим в беду. Девиз "Волонтерской роты" гласит: "Каждый имеет право попросить о помощи и обязанность помочь". Решение отправиться в Тулун не было какой-то бравадой или показухой. Это было нашей гражданской обязанностью», — заявил Антон Демидов. 

«Мы собрали волонтерский отряд с разных регионов нашей страны. В Иркутскую область мы прибыли в начале июля. Волонтеры адресно развозили гуманитарную помощь, опрашивая местных жителей, кто в чем нуждается. Мы также участвовали в разборе завалов. В первую очередь помогали пенсионерам. Один из наших товарищей, Кирилл Супцов, решил остаться в Тулуне еще на неделю», — рассказал сопредседатель движения «Антимайдан». 

Активисты «Волонтерской роты "БОЕВОГО БРАТСТВА"» из Москвы, Севастополя, Ижевска, Перми, Брянска, Смоленска, Саранска и других городов прибыли в Тулун 7 июля. В окрестностях города добровольцы развернули палаточный лагерь.

Волонтеры организовали разбор завалов затопленных после стихийного бедствия домов и административных зданий. Ребята работали под руководством МЧС России. Добровольцы также сортировали гуманитарную помощь, доставляли местным жителям предметы первой необходимости.