18 июля 2019 - 17:24

Москва поддержит любые политические силы на Украине, готовые к восстановлению полноформатных отношений с РФ. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. 

«Единственное, на что хотел бы обратить внимание, — это на то, что вы сейчас сами сказали: полноценное урегулирование на юго-востоке, в Донбассе возможно исключительно в случае прямого контакта официальной киевской власти с представителями этих республик», — подчеркнул Путин. 

Он отметил, что ни один конфликт в новейшей истории в мире не решался без прямых переговоров конфликтующих сторон. 

«Мы со своей стороны тоже будем делать все от нас зависящее для того, чтобы этот процесс шел необходимыми темпами и с нужным качеством», — добавил президент.

По его словам, Россия приветствует подключение европейских партнеров к процессу урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. 

Путин поблагодарил лидера политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» за то, что он проинформировал о своих контактах в Страсбурге с депутатами Европарламента. Медведчук накануне представил им план урегулирования в Донбассе, основанный на минских соглашениях.

«То, что ваши предложения основаны на минских соглашениях, мы приветствуем вдвойне и, безусловно, будем поддерживать любые политические силы, которые двигаются в этом направлении», — отметил глава государства.