18 июля 2019 - 21:19

В Москве на Трубной площади вновь кучковались несколько десятков человек. Это недопущенные до выборов в Мосгордуму «независимые кандидаты» продолжают добиваться регистрации. Вместо того, чтобы оспаривать решение Мосгоризбиркома в рамках правого поля, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Любовь Соболь и другие провалившие сбор подписей «борцы с режимом» в очередной раз устроили в центре столицы свой куцый протестный митинг. Несогласованный, немногочисленный, несодержательный. Несмотря на то, что погода сегодня благоволила столичным кухонным революционерам, собралось их меньше, чем в прежние дождливые вечера.

Илья Яшин отчитался о свежих эпизодах в противостоянии с мэрией. В сотый раз повторил, что выборы он бы выиграл. Ему только дай.

Любовь Соболь постояла в окружении фотографов несколько минут и ушла. Для громкой, импульсивной речи у голодающей, видимо, уже не осталось сил.

В основном солировал сегодня зюзинский мундеп Константин Янкаускас. Он требовал регистрации, заявляя о необходимости «продолжать борьбу до победного конца».

Выступление соратника Навального прервала женщина в красном плаще. Под крики «регистрируй!» она распахнула свои одежды, выставив на обозрение голую грудь. Приверженец нетрадиционных отношений Янкаускас попросил даму запахнуться, так как «на нее смотрят дети».

 

Подростки, в изобилии присутствовавшие на акции, стали хихикать. Их реакцию сальной ухмылкой поддержал русский националист Марк Израилевич Гальперин, стоявший напротив эпатажной особы. 

Четвертый день стояния на Трубной закончился так же, как и предыдущий. Выступившие «независимые кандидаты» передали эстафету неизвестным и не всегда трезвым персонажам, которые с импровизированной трибуны рассказывали про то, как Россия «напала» на Грузию и Украину, про «кровавый кремлевский режим» и «репрессии чекистов».

Кто-то кричал: «Не забудем, не простим!» Кто-то рассказывал, что приехал в Москву из Краснодарского края. В ответ ему кричали: «Приводи своих друзей!»

Позднее некоторые приступили к распитию спиртных напитков. Если бы не журналисты, вынужденные освещать очередной несогласованный митинг внесистемной оппозиции, то все бы это смахивало на шумную тусовку городских маргиналов, которых по неясным причинам полиция не призывает к порядку.