19 июля 2019 - 10:46

Российская сторона в контактах с зарубежными партнерами, в том числе и украинскими, неизменно ставит вопрос об освобождении журналиста Кирилла Вышинского. Об этом в интервью журналистам заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Для нас совершенно очевидно, что он задержан исключительно за профессиональную деятельность, а его "дело" носит исключительно политический характер. Из Киева действительно порой звучат идеи о неких вариантах обмена задержанных Украиной граждан России на украинцев, находящихся в местах лишения свободы на российской территории. Среди этих россиян упоминается и Кирилл Вышинский», — отметил Карасин.

По словам представителя МИД РФ, ситуацией с упомянутой категорией лиц занимаются омбудсмены России и Украины Татьяна Москалькова и Людмила Денисова. 

«15 и 16 июля они встречались в Киеве и Москве, обсуждали различные аспекты этой проблемы, включая поиск путей решения вопросов, связанных с возвращением удерживаемых граждан двух стран домой», — добавил замглавы внешнеполитического ведомства.

Подольский районный суд Киева в понедельник должен был продолжить заседание по делу руководителя портала «РИА Новости Украина», которого обвиняют в госизмене. Однако суд перенесли на 19 июля, так как судьи были заняты в другом деле.

Накануне в офисе президента Украины Владимира Зеленского предложили провести одновременное освобождение Кирилла Вышинского и осужденного в РФ за подготовку теракта Олега Сенцова.