19 июля 2019 - 13:03

Президент РФ Владимир Путин прибыл в пятницу в Братск, где проведет совещание о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

Также глава государства осмотрел пункт временного размещения людей, пострадавших в результате паводка в Тулуне, развернутый в здании городской школы-интерната.

Президент посетил медицинский пункт, где лечат и прививают граждан. Здесь же он обсудил с вице-премьером Виталием Мутко вопросы оснащения и работы аналогичных пунктов временного размещения в регионе.

Путин пообщался с шестилетним Матвеем Сафроновым, дом семьи которого был разрушен наводнением. Мальчик рассказал, что 1 сентября он пойдет в садик, который «утонул, но его ремонтируют».

Президент пообещал Матвею еще раз приехать в Тулун, чтобы посмотреть, как восстанавливаются детские сады и школы. Глава государства посоветовал семье Сафроновых, ожидающей получения нового жилья, пока поехать на отдых. 

Путин также ознакомился с работой представителей Минтруда региона, полиции, прокуратуры, Пенсионного фонда и психологов, которые принимают граждан. 

После этого на улице у входа в пункт временного размещения глава государства встретился с самими пострадавшими и волонтерами, помогающими ликвидировать последствия паводка.

В беседе президент опроверг слухи о том, что паводки в Иркутской области стали следствием взрывных или каких-то иных работ. Он согласился с мнением, что на масштабы бедствия повлияли массовые незаконные вырубки леса, и подчеркнул, что борьба с этими нарушениями будет продолжена.

Глава государства общался с местными жителями и на пути следования президентского кортежа, где собрались тулунцы. Путин успел поговорить с десятками граждан, каждый из которых рассказал ему о своей проблеме.

Основные жалобы и вопросы касались выдачи жилищных сертификатов, восстановления документов, работы по оценке размера ущерба, получения компенсационных выплат. Выслушав просьбы, глава государства заметил, что эти темы будут обсуждаться на предстоящем совещании, которое он проведет в Братске. Президент также подчеркнул важность нахождения баланса скорости и качества строительства жилья для пострадавших от паводка в Иркутской области.

«Вопрос ведь не в том, чтобы быстро построить, хотя это важно, но качественно построить, чтобы потом не развалился и не промерз насквозь дом», — заявил он. 

Беседуя с жителями города, президент помимо прочего отметил необходимость строгого контроля за расходованием средств, выделяемых на ликвидацию последствий паводка. По его словам, это будут делать правоохранительные органы, в том числе прокуратура и МВД.