19 июля 2019 - 15:53

Президент РФ Владимир Путин высказал неудовлетворение работой по ликвидации последствий паводка в Иркутской области. Глава государства ранее сегодня посетил пострадавшие от наводнения районы Иркутской области и пообщался с жителями.

«С учетом того, что я там услышал, не могу признать ликвидацию последствия паводка удовлетворительной», — заявил Путин на совещании, которое он провел в терминале аэропорта Братска. Президент отметил, что информирование граждан было организовано неудовлетворительно, плохо распределяется гуманитарная помощь, осуществляются выплаты, возводится жилье и инфраструктура. 

Президент подчеркнул, что в начале сентября лично проконтролирует ход восстановительных работ в Иркутской области.

«Я в начале сентября приеду и посмотрю еще раз, как это сделано», — сказал глава государства. Он отметил, что все дети из пострадавших районов Иркутской области должны приступить к учебе 1 сентября. По словам главы государства, «если какие-то школы не будут восстановлены, значит, тогда нужно предусмотреть перевозку детей, и сделать это максимально комфортно».

Владимир Путин также поручил как можно скорее организовать работы по окончательной оценке потерь сельхозпроизводителей в пострадавших районах Иркутской области и организовать выплаты компенсаций. По словам главы государства, это совместная задача для федерального правительства и региональных властей.