19 июля 2019 - 16:52

Подольский районный суд Киева в пятницу вынес решение о продлении ареста руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского до 19 сентября.

В начале заседания защита просила заменить содержание под стражей на личное поручительство. Вышинский заявлял в суде, что в случае изменения меры пресечения с содержания под стражей на личное поручительство он хочет заниматься своей профессией.

«Все зависит от личных обязательств, взятых на себя, в случае моего освобождения. Но, естественно, я хочу продолжить свою работу в профессии, которой я занимаюсь достаточно долго», — сказал он.

В ходе слушаний адвокат обвиняемого Андрей Доманский напомнил о том, что сам Вышинский против каких-либо обменов (ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов обменять Вышинского на Олега Сенцова, отбывающего наказание за организацию терактов в Крыму — прим. ред.).

«Я никуда не собираюсь убегать, я хочу справедливости. Я слышал, что меня хотят обменять, но я не вещь, чтобы меня менять», — приводят СМИ слова Вышинского.

Доманский напомнил, что на прошлом заседании суда из зала со стороны «вольных слушателей» звучали выкрики с требованием, чтобы журналист подписал заявление об обмене. Такая ситуация, считает адвокат, говорит о том, что «это просто чья-то политическая идея и воля — провести обмен».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала сегодняшнее решение суда о продлении ареста журналиста, назвав его политически мотивированным.

«Это решение было предсказуемым. Считаю его чисто политическим, а не юридическим. Продолжаю делать все возможное, чтобы журналист смог выйти на свободу», — приводит ее слова пресс-служба омбудсмена.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года, обвинив в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил о намерении отказаться от украинского гражданства. Президент РФ назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали «за его прямую профессиональную деятельность». Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.