20 июля 2019 - 20:08

Оппозиционерам следовало лучше готовиться к предстоящим выборам в Мосгордуму, а не давить на избирательные комиссии, заявил агентству «Интерфакс» член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. Так он прокомментировал требование Алексея Навального зарегистрировать за неделю всех оппозиционных кандидатов, которое прозвучало сегодня во время митинга на проспекте Сахарова.

«Мы руководствуемся законом, а не воззванием с трибун — в России вообще верховенство права и верховенство закона», — отметил Реут. Он подчеркнул, что давить на избиркомы «бесполезно».

«Вообще, это попытка политического шантажа. Не надо свои личные эмоции и обиды представлять как законные основы, лучше к выборам надо готовиться», — добавил член Мосгоризбиркома.

На митинге Навальный заявил: «Либо до следующей субботы регистрируют всех, либо в следующую субботу все собираются у мэрии Москвы».

По данным МВД, в акции на проспекте Сахарова приняли участие 12 тысяч человек. Они собрались, чтобы поддержать Любовь Соболь, Илью Яшина, Ивана Жданова и других кандидатов, которым отказали в регистрации.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября.