22 июля 2019 - 16:46

Регина Парпиева, незрячая школьница, которая взяла интервью у президента России Владимира Путина в декабре 2018 года, заняла пять призовых мест на соревнованиях по плаванию на Всероссийской летней спартакиаде инвалидов. Об этом «РИА Новости» рассказала мама девочки Гульнара Парпиева. 

«Мы только что вернулись с третьей Всероссийской летней спартакиады инвалидов, которая проходила в республике Марий Эл с 12 по 20 июля. Регина там завоевала на соревнованиях по плаванию пять медалей: "золото" на дистанции 50 метров брассом, два "серебра" и две "бронзы"», — поделилась она.

Регина очень серьезно отнеслась к этим соревнованиям, достойных соперников было много, поэтому за победу ей пришлось побороться. «Она довольна собой, хотя и рассчитывала, что привезет две золотые медали, а не одну», — добавила Гульнара Парпиева.

По словам мамы Регины, девочка будет готовиться к новым соревнованиям — в ноябре в Салавате состоится первенство России среди инвалидов всех категорий. Она сообщила, что на примере дочери и других людей с инвалидностью каждый день убеждается в том, что нет ничего невозможного.

«На спартакиаде в Марий Эл я смотрела на приехавших туда участников и восхищалась ими. Они не отчаиваются, не сидят дома, ведут активный образ жизни, идут вперед к своим целям. Для них просто нет границ», — сказала Парпиева.

При этом, как отметила Гульнара, Регина не оставила мечту стать журналисткой. Она рассказала, что раз в месяц они ездят к Маргарите Симоньян на тренинги. Там они занимаются, девочке дают задания, знакомят с разными направлениями работы в журналистике, рассматривают, какой социальный проект Регина будет вести на RT в будущем. 

Семнадцатилетняя Регина Парпиева в декабре 2018 года взяла интервью у Путина, исполнив таким образом свою мечту, о которой глава государства узнал на Форуме добровольцев России. Подготовиться к интервью девочке помогла главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.