22 июля 2019 - 17:49

Кампания за допуск «независимых кандидатов», проваливших сбор подписей на выборы в Мосгордуму, предсказуемо пошла на спад. Апогеем несанкционированных бессмысленных стояний на Трубной площади стал субботний согласованный митинг на проспекте Сахарова. В выходной погожий день оппозиционеры смогли собрать в Москве 12 тысяч — примерно 0,1% от населения столицы. 

Сегодня через дорогу от мэрии прошла уже серия невнятных одиночных пикетов. 

Стоя на Тверской, одинокие пикетчики поочередно требовали допустить Соболь, Яшина, Жданова и других ставленников Навального к участию в голосовании в МГД. К самому зданию городской администрации люди с плакатами подходить, очевидно, постеснялись. Поэтому есть основание полагать, что очередную акцию за допуск «независимых кандидатов» столичные власти могли и не заметить. 

Права на «своего кандидата» требовал, в частности, юрист ФБК Вячеслав Гимади. 

 

Его коллега Жданов сидел рядом на скамейке, уткнувшись в телефон.

Кто-то отошел к памятнику Александру Пушкину побастовать за климат.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.