23 июля 2019 - 12:06

Блогер Алексей Навальный не только не следует положениям пользовательского соглашения YouTube, заключенного с популярным видеохостингом, но и регулярно нарушает их. Глава ФБК часто призывает своих сторонников к участию в незаконных протестных акциях, за что неоднократно привлекался к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ.

Подобные нарушения имели место во время многочленных призывов Навального к участию в несанкционированных митингах. При этом правилами YouTube запрещено призывать граждан к совершению противоправных действий, а глава ФБК делал это каждый раз, анонсируя свои несогласованные уличные акции.

YouTube запрещает пользователям размещать конфиденциальную информацию о третьих лицах. К числу таковой относятся адреса, телефоны, паспортные сведения и другие данные, позволяющие идентифицировать конкретного человека. Навальный грубо и многократно нарушал это общее для всех правило. В своих расследованиях он постоянно публикует адреса, телефоны, фамилии и имена людей, их родственников, полные данные о собственности. В роликах Навальный даже размещает фотографии документов, удостоверяющих личность. Подробный список нарушений, допущенных главой ФБК в рамках его сотрудничества с YouTube, составил канал «Фонд бабла с коррупцией».

Популярный видеохостинг также с запрещает дискриминацию и допускает блокировку за подобные высказывания и контент. Однако в материале Навального «Москвичи и петербуржцы, если вы не второго сорта, то...» в самом названии ролика уже подразумевается дискриминация. Навальный противопоставляет людей, поддерживающих власть, своим сторонникам, называя первых людьми второго сорта. 

Правила YouTube запрещают пользователям вводить зрителей в заблуждение посредством кликбейта и ложных метаданных. Тем не менее Навальный пренебрегает и этими правилами тоже. Например, ролик «Что произошло в Армении и что нужно делать нам» от 25 апреля 2018 года содержит ложную информацию о планах Владимира Путина выдвигаться на пятый срок. Вводя своих сторонников в заблуждение, Навальный обеспечивает себе таким образом более высокое место в поиске YouTube. При этом, по правилам сервиса, видео должно быть заблокировано, а владельцу аккаунта вынесено предупреждение.

Правила YouTube запрещают личные оскорбления и унижение других лиц. Подобными нарушениями изобилуют «расследования» Навального. Так, в ролике «Мэрия расчехлила Машкова», где одно только название уже является нарушением правил, Навальный называет актера «холуем и лизоблюдом».

YouTube строго регламентирует размещение контента, демонстрирующего сексуальное поведение. Навальный и его подчиненные умудрились нарушить и эти положения пользовательского соглашения. Например, в ролике «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника» встречаются обнаженные девушки и сцены однополой любви. Несмотря на столь пренебрежительное отношение к правилам видеохостинга, до сих пор не последовало никаких ограничительных мер. При этом YouTube регулярно блокирует патриотические каналы. Всех их можно найти в списке двухсот, заблокированных сервисом.

В феврале 2018 года YouTube заблокировал клип с воронежской песней группы «Волшебники двора» о ветеранах из-за чувств европейцев. Администраторы видеохостинга сочли оскорбительной патриотическую песню о Великой Отечественной войне «Закаты алые». Как сообщили участники группы, им был дан ответ, что ролик «оскорбителен для многих жителей европейских стран».

В 2014 году хостинг заблокировал функционал каналов RT, лишив их возможности делать прямые трансляции и публиковать видео по «закрытой ссылке». Также запрет коснулся вещания документального телеканала RTД на русском языке. На аккаунт «RT» поступила заявка от украинского пользователя об авторском праве. Несмотря на то, что права на данный видеоролик принадлежат видеоагентству RT RUPTLY, которое выкупило их у пользователя, YouTube заблокировал канал.

Получается, что YouTube выборочно блокирует отечественные патриотические каналы за нарушение своих правил, несмотря порой на отсутствие, собственно, самих нарушений. Когда же эти якобы общепринятые правила постоянно нарушает Навальный, хостинг странным образом игнорирует факт пренебрежения запретами.