23 июля 2019 - 12:16

Во вторник на пленарном заседании Совет Федерации ратифицировал конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму.

Конвенция стала первым международным актом, создающим юридическую основу для эффективного сотрудничества государств-участников с целью противодействия идеологии и практике экстремизма.

Среди прочего в конвенции даны определения таким понятиям и терминам, как «экстремизм», «экстремистский акт», «финансирование экстремизма», «экстремистские материалы», «экстремистская организация», «противодействие экстремизму».

Также в тексте документа установлены основные принципы сотрудничества в сфере противодействия экстремизму. Предложен перечень мер по противодействию экстремизму, разрабатываемых и осуществляемых на национальном уровне.

В конвенции определяется перечень деяний экстремистского характера, за совершение которых устанавливается гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность, а также меры, направленные на предупреждение и пресечение участия юридических лиц в осуществлении экстремистской деятельности.

Помимо прочего, документ регламентирует порядок выдачи, передачи осужденных и оказания компетентными органами взаимной помощи по вопросам, входящим в сферу применения конвенции.

Как проинформировал представитель ведомства, конвенцию уже ратифицировали все страны ШОС, кроме Казахстана. Там планируется ратифицировать документ в осеннюю сессию.

Конвенция Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму была подписана 9 июня 2017 года в Астане на заседании Совета глав государств-членов ШОС.

После этого президент России Владимир Путин внес документ на ратификацию в Государственную думу. Соответствующий закон был принят нижней палатой парламента 17 июля этого года.