23 июля 2019 - 17:49

Бывший глава британского МИДа Борис Джонсон во вторник избран новым лидером Консервативной партии. Он станет следующим премьер-министром Великобритании, сменив на этом посту Терезу Мэй.

О том, как на отношения Великобритании и России повлияет приход к власти ярого сторонника Brexit и известного своими антироссийскими высказываниями политика, в интервью «Антимайдану» рассказал политолог Дмитрий Дробницкий.

Он отметил, что, каких-то прорывных событий в связи с избранием Джонсона вряд ли стоит ожидать. 

«У Бориса Джонсона нет никаких других путей, кроме как максимально следовать во внешней политике фарватеру, заданному администрацией Дональда Трампа. И в этом смысле какие-то его личные предпочтения в отношении любой страны мира, в том числе и России, не играют никакой роли. И сосредоточен он будет, скорее всего, на Brexit и на том, чтобы создать хоть какой-то пиар своему кабинету», — считает эксперт. 

Дробницкий отметил, что то, как Британия провела три года после референдума, — «это просто катастрофа». Он подчеркнул, что многое можно было бы сделать, но никаких шагов предпринято не было. 

В этом смысле, по мнению эксперта, Джонсон попадает на вожделенную должность в период, когда лучше всего ему было бы страну не возглавлять. 

«Выборы в Европарламент и референдум 2016 года четко показали, что предложенное политическое меню из имеющихся на данный момент партий британского избирателя не устраивает. В настоящее время, пока в Британии не произойдет какого-то существенного сдвига в политической системе, пока люди, действительно изменившие Британию в политическом плане, но не имевшие серьезного представительства в Палате общин, не будут представлены в британской политике, она скорее будет напоминать театр абсурда», — поделился политолог. 

В качестве яркого примера риторической политики в отношении России он привел недавний эпизод с британским танкером.

«Британский танкер попадает в территориальные воды Ирана, его задерживают. Приказа британскому фрегату защищать его нет — эскалация напряженности не понравилась бы Трампу. И тут же идет откат назад: приходят к выводу, что во всем виноваты русские, которые подделали сигналы координат», — уточнил эксперт. 

Политолог подчеркивает, что никакой реальной политики в отношении нашей страны Британия проводить не может, поэтому России есть смысл подождать пока в Британии политическая система не придет в большее соответствие с настроениями ее избирателей. 

«Произойдет это не сегодня, и вообще британскую политическую элиту ожидает достаточно длительная агония. В этом смысле Борис Джонсон, конечно, немножко бунтарь внутри этой элиты, но он все равно плоть от плоти ее. Он учился вместе с Дэвидом Кэмероном (бывший премьер-министр Великобритании, покинул этот пост в 2016 году — прим. ред.), эти люди — одного поля ягоды. Потому ничего существенного ждать от него не стоит. Он, скорее всего, просто будет управлять агонией старой британской элиты», — заключил Дробницкий.