24 июля 2019 - 14:19

У выдвиженца в мэры Новосибирска, коммерсанта Сергея Бойко хватает достоверных подписей для регистрации на выборах после проверки у почерковеда и в МВД. Об итогах проверки подписных листов координатора регионального штаба блогера Алексея Навального сообщили в горизбиркоме.

Комиссия на основе данных ГАС «Выборы» признала недействительными или недостоверными 65 из 1178 подписей, отобранных для исследования. Таким образом, всего у Бойко обнаружили 5,5% брака. Что почти в два раза ниже допустимого порога.

Всего же кандидат сдал в комиссию 6470 подписей. За сутки до подачи документов Бойко объявил, что его штаб «выявил рисовальщика». 

Выборы мэра города пройдут в Новосибирске в единый день голосования, 8 сентября 2019 года.

Допуск соратника Навального к участию в выборах главы Новосибирска подтверждает многочисленные заявления представителей Центризбиркома и председателей региональных избирательных комиссий. Регистрация кандидата происходит только в случае исполнения предусмотренных законом процедур. В то же время пример Бойко опровергает доводы проваливших сбор подписей «независимых кандидатов», утверждающих, что на выборы в Мосгордуму их якобы «не допустили по политическим мотивам».