24 июля 2019 - 14:43

Обвинения России со стороны США в создании ужасающих условий на территории сирийского лагеря беженцев Эр-Рукбан абсурдны, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Абсурдной выглядит позиция американского руководства, озвученная на днях специальным представителем президента США по Сирии Джеймсом Джеффри, вновь возложившим ответственность за бедственное положение сирийцев в Эр-Рукбане на Россию и Сирию», — сказал Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев.

Лагерь беженцев находится в контролируемом США районе, напомнил Мизинцев, однако обеспечивать его жителей продовольствием и предметами первой необходимости американцы не намерены. По их словам, это якобы затянет пребывание американских войск в зоне Эт-Танф на неопределенный срок.

Начальник российского центра подчеркнул, что незаконное нахождение войск США на территории Сирии — это основная причина, не позволяющая стабилизировать обстановку в оккупированных ими районах. «Единственный путь к спасению сирийцев лежит через окончательное расформирование лагерей», — отметил он.

Мизинцев также рассказал, что благодаря России и Сирии более 17 тысяч человек уже покинули лагерь беженцев Рукбан. Изначально в нем находились около 50 тысяч человек. По данным Минобороны РФ, подконтрольные США боевики удерживают людей там насильно, а за выход требуют крупную сумму в долларах, непосильную для простых людей.

В районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией расположена военная американская база. Рукбан находится в 55-километровой зоне вокруг нее, которую контролируют США. Российские военные, представители МИД РФ и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.