24 июля 2019 - 15:02

Экс-глава военной разведки Чехии генерал-майор запаса Петр Пелз в интервью чешской газете Parlamentní Listy дал свою оценку отношениям России и Украины. Перевод приводит «ИноСМИ»

Бывший посол Чешской Республики в Афганистане Пелз согласился с тем, что начало кризису в отношениях между двумя странами положили события 2014 года.

Он напомнил, что 21 февраля 2014-го было заключено Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине. Документ был подписан президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами «майдана» при посредничестве представителей Евросоюза. До проведения досрочных выборов Янукович должен был оставаться у власти, но в тот же вечер покинул Киев, а затем уехал в Россию. 

Последовавшие за этим смена власти в стране, крымский референдум, начавшаяся на востоке Украины гражданская война и крушение малайзийского Боинга МН17, по мнению экс-главы разведки, связаны. Он задается вопросом, почему уже урегулированная ситуация в отношениях между Россией и Украиной вновь обострилась. 

Пелз указал на то, что достигнутого компромиссного и, на его взгляд, вполне разумного решения кому-то оказалось мало. Он предположил, что речь идет о том, кто хотел обыграть авторов соглашения, то есть Европу и Россию.

Комментируя воссоединение Крыма с РФ, политик отметил, что выход из состава Украины и присоединение полуострова и Севастополя к Российской Федерации произошли на основании украинской Конституции, а также референдума, проведенного в Республике Крым и городе Севастополе, и соответствующих российских законов. Следовательно, воссоединение было абсолютно легитимным.

Помимо прочего, генерал-майор запаса изложил свою точку зрения относительно официального расследования причин крушения малайзийского самолета. 

Пелз отметил, что Россия была признана виновной «еще до того, как несчастный самолет рухнул на землю». Отсутствие доказательств виновности российской стороны он назвал показательным.

Политик нашел крайне подозрительным то, что ответственные органы разрешили самолету МН17 пролет над опасной областью вооруженного конфликта. По словам Пелза, с начала мая 2014 года и до рокового дня в небе над Украиной были сбиты минимум десять самолетов. 

Он счел вопиющим тот факт, что следственная группа под руководством нидерландцев на Украине опиралась на информационную поддержку самой Украины, которая при этом являлась одной из подозреваемых сторон. 

«Украина даже участвовала в работе группы, а России с самого начала отвели роль “дерзкого подозреваемого”»,- отметил Пелз.

Он подчеркнул, что ссылаясь на группу «Беллингкэт», существующую преимущественно на деньги Госдепа США, расследование дискредитировало само себя. По словам экс-посла, «Беллингкэт» отличилась, когда «разоблачала правду» о химических атаках в Сирии, деле Скрипаля и прочем. Он добавил, что именно эта группа фальсифицировала фотографии с места трагедии на Украине, и это было доказано.