24 июля 2019 - 15:12

Следователи возбудили уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий по факту проведения несогласованного митинга около здания Мосгоризбиркома. Об этом Главное следственное управление СК РФ по Москве сообщило ТАСС.

«По результатам проведенной проверки следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий")», — уточнили в ГСУ. 

По данным следствия, «в июле участники oдного из движений с целью оказания давления на членoв Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и вoспрепятствования их законной деятельности организовали проведение на территории Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингoв и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома».

В ГСУ сообщили, что участники движения, организовавшего митинг, помимо прочего угрожали применением насилия в отношении членов избирательных комиссий. 

На данный момент в рамках расследования уголовнoго дела следователи допрашивают организаторов и участников несогласованных митингов и пикетов. 

Статья 141 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, принудительных работ на срок до четырех лет или лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере 80 тыс. рублей.

На несанкционированную акцию «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму» 14 июля пришли около 1 тыс. человек. Участники митинга собрались в Новопушкинском сквере, откуда проследовали до мэрии Москвы и здания Мосгоризбиркома на Моховой улице.