24 июля 2019 - 16:03

Российские следователи установили маршрут исполнителя убийства посла России Андрея Карлова и детали подготовки к преступлению. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«На территории Турецкой Республики проведен ряд следственных действий, который позволил нам установить обстоятельства подготовки преступления. Восстановлен маршрут передвижения исполнителя убийства — сотрудника турецкой полиции Мевлюта Мерта Алтынташа. Он тщательно готовился к преступлению, изучал мероприятия с участием посла, выбрав день, когда дипломат был заявлен в качестве участника фотовыставки в Центре современного искусства», — заявил Бастрыкин.

По словам главы СК, накануне убийства террорист взял в больнице справку, освобождающую от работы. 19 декабря 2016 года он забронировал отель в минуте ходьбы от места проведения выставки. Также исполнитель заранее приезжал туда для изучения обстановки. «В номере отеля он оделся в деловой костюм, взял оружие и незадолго до приезда посла прошел в центр по служебному удостоверению, минуя досмотр. Дальнейшие события известны всем», — рассказал Бастрыкин. По его словам, есть еще и другие вопросы, интересующие российское следствие по этому делу, «но пока о них говорить преждевременно». 

Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийца был ликвидирован. В МИД РФ произошедшее квалифицировали как теракт, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Посмертно Андрею Карлову было присвоено звание Героя России.

Прокуратура Анкары в конце ноября 2018 года направила в суд обвинительное заключение по делу об убийстве российского дипломата. В настоящий момент по делу проходят 28 подозреваемых, в том числе главарь организации ФЕТО Фетхуллах Гюлен.