24 июля 2019 - 17:42

Президент Владимир Путин посетил Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына. Глава государства ознакомился с экспозицией, рассказывающей о жизни российских эмигрантов, покинувших страну после революции. 

На музейных стендах размещены вещи, принадлежавшие императорской семье, ордена российских эмигрантов-офицеров, привезенные в РФ в прошлом году главой Парагвая Марио Абдо Бенитесом. Президенту также показали ковер с портретом Солженицына, подаренный вдове народным художником СССР и РФ Таиром Салаховым. 

По окончании экскурсии российский лидер оставил запись в Книге почетных посетителей. Президент отметил, что «особенностью русской эмиграции всегда была связь с Родиной, духовная связь с Россией». Он поблагодарил организаторов музея за создание «замечательного, интересного и поучительного для современников музейного пространства о жизни русской эмиграции».

После осмотра музея президент пообщался с вдовой писателя Наталией Солженицыной, выразив ей признательность за работу над экспозицией. Владимир Путин отдельно подчеркнул, что современники не должны забывать о трагедии российской эмиграции и не должны повторять ошибок, которые к ней привели.