24 июля 2019 - 17:59

Рабочая группа Мосгоризбиркома по рассмотрению жалоб рекомендует оставить в силе отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму Дмитрию Гудкову.

В ходе заседания комиссии руководитель рабочей группы Рима Кузнецова уточнила: поводом для отказа стало превышение процента брака в подписных листах. Согласно Избирательному кодексу Москвы, при обнаружении среди подписей избирателей 10 и более процентов недостоверных или недействительных подписей комиссия отказывает в регистрации кандидата.

«Будем рекомендовать Мосгоризбиркому оставить жалобу без удовлетворения. Это предварительно. Мы завтра вас приглашаем, 25 июля, в 16:00 на заседание Московской городской избирательной комиссии», — цитирует «РИА Новости» слова Кузнецовой.

В свою очередь Гудков отметил, что он уверен примерно в 700 «честных подписях» из числа забракованных. По его словам, в некоторых случаях подпись была засчитана несколько раз. Также, по его мнению, среди забракованных подписей было 110 случаев ошибок ввода данных избирателей. Председатель «Партии перемен» отметил, что ему и его подчиненным удалось найти 244 избирателя, которые подтвердили письменно и на видео, что это именно они ставили подписи.

В заседании рабочей группы приняли участие члены Мосгоризбиркома, Общественной палаты Москвы и представители ЦИК РФ. Итоговое решение по рассмотрению жалобы будет принято 25 июля на заседании столичной избирательной комиссии.