24 июля 2019 - 20:58

В Санкт-Петербурге прошел согласованный митинг представителей внесистемной оппозиции, требовавших остановить «произвол на выборах». На площади Ленина у Финляндского вокзала собралось около 2000 человек. Традиционный актив невских протестных акций органично разбавляли левые, пришедшие послушать режиссера Бортко, местные бродяги и граждане, ожидающие отправления пригородных электричек.

Митинг открыл Максим Резник. Неоднократно уличенный в употреблении наркотиков депутат петербургского Заксобрания рассказал, что ему «не нравится». Выяснилось, что парламентарию не нравятся «суды в кармане», участие Александра Беглова в выборах и его рисунки. Персоне врио губернатора Петербурга Резник уделил большую часть своей речи. 

«Зачем губернатор культурной столицы рисует детям танки?», «Зачем Беглов идет на выборы самовыдвиженцем?» — задавался не связанными по смыслу вопросами Резник. Потом начались историко-философские отступления.

«Нам отводится роль массовки. Либо роль ликующих холопов и крепостных. Либо молчащая, серая земщина. "Что изволите?" и "Кушать подано". Видимо, такую роль нам отвели кукловоды», — размышлял депутат петербургского парламента. 

Коллега Резника — Борис Вишневский — в свою очередь заявил, что не хочет видеть во главе Санкт-Петербурга «Шарикова». После этого он призвал всех зарегистрированных кандидатов в губернаторы сняться с выборов. Сам Борис Лазаревич муниципальный фильтр не прошел. Из более чем 1500 районных депутатов его поддержали только пятеро. 

Вишневского сменил кандидат в губернаторы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко, решивший подзаработать политических очков на участии в протестном митинге. Митингующие кричали ему: «Снимайся!»

«Если будете так орать, останетесь в том же дерьме, в котором были. Давайте кричать, что мы вместе», — урезонил крикунов Бортко, дав понять, что сниматься не будет.

По ходу митинга становилось ясно, что изначальную повестку оппозиционеры сменили. Заявлялось, что главной темой акции станут нарушения на муниципальных выборах. Спикеры занимались огульной критикой Беглова. В толпе при этом развивались флаги Украины и ЛГБТ-сообщества.

Петербургские «борцы с режимом» давно готовились к сегодняшней демонстрации. Однако пока они предвкушали свое пламенные выступления, горизбирком принял действенные меры в связи с многочисленными нарушениями, допущенными членами ИКМО. Большинство решений, согласно которым некоторым выдвиженцам было отказано в регистрации, было отменено. В отношении должностных лиц, ответственных за ход муниципальной кампании, уже ведутся проверки. Более того, городская избирательная комиссия в обход муниципальных избиркомов сама зарегистрировала несколько десятков кандидатов. Врио губернатора Петербурга ранее предложил провести реформу в избирательном законодательстве. По мнению Беглова, ситуацию нужно менять, потому что сейчас муниципальные избиркомы «практически никому не подчиняются». Позицию градоначальника поддержали в ЦИК РФ и Горизбирком. 

Требование остановить «произвол на выборах» звучало еще абсурднее на фоне заявлений оппозиционеров из проекта «Объединенные демократы», сообщивших сегодня, что 80% их выдвиженцев успешно прошли процедуру регистрации.