25 июля 2019 - 11:18

В рамках кампании «независимых кандидатов» в Мосгордуму провалившие сбор подписей оппозиционеры и их сторонники инициировали травлю сотрудников избирательных комиссий. 

В социальных сетях и под видеороликами выдвиженцев Навального в МГД размещены десятки угроз в адрес представителей избиркомов. Фотографии председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой публикуются вместе с изображением гильотины и лозунгом «люстрации». В адрес главы комиссии адепты Навального допускают также и матерную брань. 

Стоит отметить, что и сами «независимые кандидаты» во время публичных выступлений используют ненавистническую риторику. Так, лидер движения «Демократический выбор», соратник Навального Владимир Милов на митинге на проспекте Сахарова заявил, что с единомышленниками они «будут отрубать сучьи головы столько, сколько понадобится». Это его заявление растиражировали ряд СМИ. 

Редакции «Новой газеты» настолько понравилось намерение Милова, что пассаж про отрубание голов неугодным издание разместило в своем официальном аккаунте в Twitter. Кроме того, в комментариях к постам «Новой» часто можно встретить предложения «переходить к радикальным действиям и в отношении избиркомов и полиции». SSM-менеджеры газеты относятся к этому спокойно и не удаляют подобные призывы к насилию и массовым беспорядкам.

Накануне стало известно, что следователи завели уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности избирательных комиссий после несогласованных митингов и пикетов у Мосгоризбиркома.

По данным следствия, в июле «участники одного из движений» для давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий организовали в столице несогласованные и незаконные митинги.

«Действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по столице.