25 июля 2019 - 11:55

Глава государства выразил соболезнования семьям детей, погибших во время пожара в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае.

«Вот у нас в Хабаровском крае произошла еще трагедия большая, дети погибли. Я, во-первых, хочу высказать слова соболезнования семьям погибших и выразить надежду на быстрое восстановление пострадавших. Надеюсь, медики сделают для этого все необходимое. В том числе и Министерство здравоохранения, если такая помощь нужна», — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.

«Знаю, что уже принято решение о дополнительном контроле за детскими оздоровительными учреждениями, в том числе за лагерями подобного рода, палаточными лагерями», — отметил он.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что губернаторы не должны уклоняться от персональной ответственности в тех случаях, когда на территории их регионов происходят трагедии.

Президент заявил, что ожидает в ближайшее время доклад Следственного комитета РФ о причинах пожара в детском палаточном лагере в Хабаровском крае.

«Следственный комитет доложит мне в ближайшее время по результатам расследования этого чрезвычайного происшествия», — отметил он. 

В ночь с 22 на 23 июля в детском палаточном лагере «Холдоми» под Хабаровском произошла трагедия — вспыхнули палатки, установленные незаконно и, в нарушение всех требований безопасности, вплотную друг к другу. 

По данным МЧС, всего в городке было 26 палаток, из них 20 сгорели. В лагере находились 189 детей. При пожаре пострадали 13 человек: пятеро взрослых и восемь детей. Из них один ребенок погиб. Позже еще трое детей с ожогами скончались в реанимации. СК возбудил уголовное дело. В среду в Хабаровском крае был объявлен траур.