25 июля 2019 - 15:01

Правительству России поручено в течение трех месяцев разработать и утвердить первую отечественную федеральную научно-техническую программу развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы.

Соответствующий указ президента РФ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Синхротронное излучение является одним из наиболее востребованных инструментов для широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований в таких научных областях, как физика, биология, медицина и химия.

Источники синхротронного излучения позволяют изучать материю на атомарном уровне. В настоящее время в мире работает около 40 источников синхротронного излучения, параллельно разрабатывается и строится более десятка новых установок.

Нейтронное излучение незаменимо в качестве инструмента для изучения материалов, используемых в энергетике и атомной промышленности, магнитных материалов, органических и биологических структур, свойств различных веществ и многого другого.

Известно, что головной научной организацией программы станет Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». По словам президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, новая программа очень важна для прорывов в научном и технологическом развитии. Она позволит вывести культуру научных исследований в России на качественно новый уровень. Создание синхротронных и нейтронных источников будет важно и с точки зрения обеспечения связности территории России, поскольку станет стимулом для развития мобильности научных кадров внутри страны, рассказал Ковальчук. Президент института отметил и то, что благодаря наличию таких современных установок Россия повысит свою привлекательность для мирового научного сообщества.