25 июля 2019 - 15:13

Рабочая группа по рассмотрению жалоб на решения окружных избирательных комиссий рекомендовала Мосгоризбиркому оставить без удовлетворения жалобу юриста ФБК Любови Соболь. Ранее ей было отказано в регистрации на выборы в столичный парламент. 

По словам руководителя рабочей группы и члена избиркома Римы Кузнецовой, поводом для рекомендации стало превышение процента брака в подписных листах. Проверка документов продолжится до принятия решения Московской городской избирательной комиссии на заседании, которое состоится 26 июля, также сообщила представитель рабочей группы.

Рассмотрение жалобы экс-футболиста Дмитрия Булыкина, выдвигавшего свою кандидатуру в одном округе с Соболь, отложено по его просьбе, так как он обратился по данному вопросу в Московский городской суд.

Накануне в ходе заседания рабочей группы было принято решение рекомендовать Мосгоризбиркому отказать в удовлетворении жалоб незарегистрированным выдвиженцам Константину Лисице, Юлии Серебрянской, Константину Янкаускасу, Ивану Жданову и Дмитрию Гудкову.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.