25 июля 2019 - 17:26

Любовь Соболь в четверг сорвала заседание Мосгоризбиркома, члены комиссии удалились в закрытый зал совещаний, прессу туда не пускают. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сегодня рабочая группа по рассмотрению жалоб на решения окружных избирательных комиссий рекомендовала Мосгоризбиркому оставить без удовлетворения обращение юриста ФБК. Ранее ей было отказано в регистрации на выборы в столичный парламент. Поводом для рекомендации стало превышение процента брака в подписных листах. 

В начале заседания Мосгоризбиркома Соболь обратилась к председателю комиссии Валентину Горбунову с требованием немедленно рассмотреть результаты независимой экспертизы и зарегистрировать ее в качестве кандидата. В ходе заседания она несколько раз перебивала председателя.

«Ваши действия попадают под статью "Воспрепятствование работы комиссии". Пройдите в приемную, закончится заседание, и вас с удовольствием выслушаю. Мы сейчас поставим вопрос с предложением обратиться в Следственный комитет, что вы мешаете нам работать», — сказал Горбунов, предложив коллегам удалиться. Соболь осталась в зале заседаний после того, как рабочая группа объявила свое решение. 

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.