25 июля 2019 - 20:34

Московская городская избирательная комиссия подтвердила отказ в регистрации кандидатом на выборы в Московскую городскую думу директора ФБК Ивана Жданова.

Окружная избирательная комиссия признала недействительными около 21% поданных за Жданова подписей. Негодными оказались 1197 подписей в свою пользу из необходимых 5700.

Жданов выдвигался кандидатом на выборах в Московскую городскую думу по районам Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол. 

Еще один выдвиженец Навального — зюзинский мундеп Константин Янкаускас — ранее сообщил, что МГИК также оставил в силе отказ в его регистрации. 

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.

Отказы были вызваны разными причинами, в том числе выявленным высоким процентом брака в собранных кандидатами подписях. Как пояснили ранее в Мосгоризбиркоме, у всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.