26 июля 2019 - 11:03

Прокуратура предостерегает граждан от участия в несанкционированной акции в центре Москвы в эту субботу, 27 июля. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

По данным прокуратуры, в соцсетях распространяются призывы приходить на несогласованную акцию к зданию мэрии Москвы по адресу: ул. Тверская, 13. Ее организуют оппозиционеры, получившие отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы из-за слишком большого числа недействительных подписей.

«Прокуратура Москвы предупреждает об ответственности за участие в массовых публичных мероприятиях. Мероприятие с органами исполнительной власти Москвы не согласовано», — отмечается в обращении.

Среди организаторов новой акции — Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие. Как отмечает прокуратура, вопреки всем предостережениям, 14 июля они провели аналогичный митинг у Мосгоризбиркома. Теперь в их отношении проводится административное расследование.

«Прокурором Центрального административного округа Москвы указанным лицам повторно вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона и об ответственности в случае его нарушения», — добавили в ведомстве.

Акция 14 июля у Мосгоризбиркома также привела к возбуждению уголовного дела о «воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий». По данным следствия, она была организована «для давления на членов городского и окружных избиркомов» и «сопряжена с угрозами применения насилия против членов избирательных комиссий».

Столичная полиция также призвала граждан не участвовать в акции оппозиции у здания мэрии Москвы в субботу. Запланированное на 27 июля несогласованное мероприятие — «незаконно», подчеркнули в московском главке. В случае участия в митинге личная безопасность жителей и гостей столицы может оказаться под угрозой. 

Ранее Навальный, чьи выдвиженцы в Мосгордуму провалили сбор подписей, призвал своих сторонников собраться 27 июля у здания мэрии и требовать допуска к выборам «независимых кандидатов». Накануне Симоновский суд Москвы арестовал блогера Алексея Навального на 30 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).