26 июля 2019 - 12:56

В Интернете приводится информация о суммах, затраченных так называемыми кандидатами от оппозиции на кампанию по выдвижению своих кандидатур в депутаты Мосгордумы.

Примечательно, что сам Алексей Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» на вопрос о реальных затратах на сбор подписей заявлял, что «миллион — это самый минимум».

Изучив представленные данные о средствах, затраченных «независимыми кандидатами» на сбор подписей, путем несложного анализа можно сделать вывод, что подопечные Навального к такой прямой «рекомендации» начальника не прислушались.

К примеру, Дмитрий Гудков и Илья Яшин потратили менее половины от названной Навальным суммы. А затраты Ивана Жданова не дотягивают и до 200 тысяч рублей.

Скорее всего, те многочисленные нарушения, которые были выявлены Мосгоризбиркомом при проверке подписных листов «независимых кандидатов» объясняются именно этой финансовой оплошностью. Очень похоже на то, что, сэкономив реальные средства, оппозиционеры пытались ликвидировать нехватку подписей «мертвыми душами».

Обнародованные данные о затратах на подписную кампанию наглядно показывают, что не были потрачены и минимально необходимые суммы, рекомендованные Навальным. Соответственно, говорить о грамотном подходе к организации и проведению сбора подписей «независимыми кандидатами» не приходится. В то же время требование «честных выборов» со стороны самих несостоявшихся депутатов звучат регулярно.

Напомним, что отказы в регистрации «независимым кандидатам» были вызваны разными причинами, в том числе высоким процентом брака в предоставленных подписных листах.  выявил такие нарушения, как несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей, ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан.

Алексей Навальный на данный момент отбывает очередной срок за повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Видимо, после его освобождения нерадивым подопечным придется объясняться перед боссом за свои промахи.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрированы 233 кандидата: 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий — 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам.