26 июля 2019 - 13:30

Минувшая ночь надолго запомнится Любови Соболь. Вечер четверга голодающая (по ее словам) юрист ФБК коротала лежа на диване в окружении нескольких мужчин. Компанию соратнице Навального составили охранники Горизбиркома и сотрудники полиции. Последние потом сопроводили Соболь в отделение ОВД Тверского района.

Началось все с того, что Соболь провалила сбор подписей. Возможно, она сделала это намеренно. Ей отказали в регистрации, сославшись на установленные законом нормы. Количество брака в подписных листах превышало допустимый барьер. В ответ Соболь и остальная свита Навального организовали в центре Москвы несколько несанкционированных акций. Параллельно юрист ФБК объявила голодовку, которая, судя по всему, придавала несостоявшейся кандидатке дополнительную энергию. У нее находились силы то бросаться на полицейских, то убегать от них.

У Соболь нашлись силы и на то, чтобы сорвать заседание Мосгоризбиркома, на котором рассматривалась ее жалоба. Ведомственная рабочая группа оставила в силе отказ в регистрации. В начале заседания она обратилась к председателю комиссии Валентину Горбунову с требованием немедленно рассмотреть результаты независимой экспертизы и зарегистрировать ее в качестве кандидата. Председателю и сотрудникам МГИКа Соболь хамила, перебивала их. В итоге рабочей группе пришлось продолжить работу за закрытыми дверями. Соболь оставалась в зале, потом ушла в дамскую уборную с несколькими лояльными журналистами. Там она заявила, что будет дожидаться Эллу Памфилову. Глава ЦИК, к слову, уже встречалась со всеми с «независимыми кандидатами» в минувший вторник. 

Поняв, что женский туалет не совсем подходящее место для политических акций, она переместилась на один из диванов в коридоре. В двенадцатом часу ночи весь этот цирк окончательно надоел сотрудникам избиркома. Охранники вынесли диван вместе с Соболь на улицу. Она хихикала, снимая все на свой телефон. Настроение юриста ФБК заметно испортилось, когда к дверям здания МГИКа подъехал наряд МВД. С дивана Соболь переместилась на заднее сидение полицейской машины. Представители Мосгоризбиркома подали в правоохранительные органы заявление о воспрепятствовании деятельности комиссии. После дачи объяснений задержанную отпустили.

Напомним, Следственный комитет 24 июля возбудил уголовное дело о препятствовании работе избирательных комиссий в Москве. Официальных обвиняемых по делу пока нет.

Очевидно, что избирательная кампания в Мосгордуму стала просто информационной площадкой для «борцов с режимом». На встречах с горожанами, вместо политической программы, они огульно критиковали столичные и федеральные власти, жаловались на «репрессии» и «преследование». Только этим бы они и занимались в столичном парламенте. Пример главы Совета депутатов Красносельского района Москвы Ильи Яшина это подтверждает. За полтора года с тех пор, как сопредседатель «Солидарности» был избран мундепом, он не выполнил ни одного своего предвыборного обещания.