26 июля 2019 - 14:53

На портале Ruposters вышло расследование юриста и члена Общественной палаты Ильи Ремесло, посвященное недавней перепалке блогера Алексея Навального и телеведущего Владимира Соловьева в соцсетях.

Начало всему положила публикация Навальным документа, из которого следует, что Соловьев и его семья имеют вид на жительство в Италии. Журналист позднее подтвердил наличие документа, уточнив, что он не дает ему права на гражданство и работу.

Ремесло отмечает то, с каким рвением Навальный взялся за эту тему, посвятив ей за пару дней несколько десятков твитов. Но тут все понятно: по данным Ruposters, размещение фото документа совпадает с приходом на счет Навального очередных биткойнов. Заказ надо отрабатывать.

Дабы придать «расследованию» вес, Навальный привлек в качестве эксперта либерального блогера Андрея Мальгина, который «сам живет в Италии и хорошо разбирается в вопросе».

Мальгин утверждает, что для получения вида на жительство надо прожить в Италии как минимум полгода. 

На самом деле, это не соответствует действительности. На специализированном сайте говорится: «Срок минимального пребывания в Италии для обладателей Residenza elettiva законом не установлен. Однако есть требование: ваше непрерывное отсутствие в стране не должно превышать шести месяцев. Формально этого легко добиться — достаточно приезжать в Италию 3-4 раза в году, пусть даже на короткое время». 

Незадачливые эксперты даже не потрудились сопоставить то, что Соловьев почти каждый день записывает ток-шоу и выступает на радио, с обвинениями в проживании за границей по полгода.

Кроме того, уточнил Ремесло, сомнения вызывает и размещенная Навальным информация о том, что Соловьев якобы «зарабатывал в России и платил налоги в Италии». Он пояснил, что основанием для получения ВНЖ является не наличие недвижимости, а наличие стабильного дохода из источников, не связанных с наемной работой. Таким образом, Соловьев не мог заявить доходы от наемной работы в России, так как они не соответствуют критериям допустимости для данного типа ВНЖ.

При этом, автор статьи отмечает, что получение ВНЖ в Италии не делает человека автоматически налоговым резидентом этой страны. Гражданин должен платить налоги в Италии, только если проводит там более 183 дней в году. 

Член Общественной палаты отмечает, что в своих нападках Навальный повторил свои же обвинения двухгодичной давности о все том же виде на жительство в Италии. То есть говорить о новизне «расследования» не приходится. 

Возмущает Ремесло и то, что был опубликован документ с личными данными Соловьева и его несовершеннолетних детей, он подчеркивает, что это явное нарушение закона, причем в Европе такие действия чреваты уголовной ответственностью. 

Помимо прочего, Ремесло подловил самого Навального на лжи про то, что он не получал денег от государства и госкорпорации.

«Во-первых, Навальный был членом совета директоров "Аэрофлота". Соответственно, он получал деньги от госкорпорации. Во-вторых, Навальный в интервью "Ведомостям" в 2012 году рассказал о гранте на проект "ДА!". В-третьих, Навальный регулярно получает выплаты от российского государства (госбюджета) по своим искам в ЕСПЧ. Их сумма давно перевалила за 10 миллионов рублей», — пишет Ремесло.

У самого юриста к Навальному имеется целый ряд вопросов. Они касаются адвокатского статуса оппозиционера; происхождения средств, на которые его семья регулярно ездит за границу; регистрации кипрского офшора Alortag Management Limited (на него была впоследствии оформлена фирма «Главподписка», через которую были украдены деньги «Ив Роше»).

Много вопросов вызывают и тайные источники спонсирования ФБК, главой которого является Навальный. Ответов на эти вопросы Илья Ремесло пытается добиться от блогера уже два года. Стабильно безуспешно.