26 июля 2019 - 16:56

Полиция Москвы вновь предупредила, что массовая акция 27 июля у мэрии Москвы не согласована. Следовательно, она незаконна. В пресс-службе ГУ МВД Москвы повторно призвали людей не участвовать в этом мероприятии.

В ведомстве напомнили, что устроители акции на Тверской получили письменные предостережения о недопустимости подобных действий. 

«Несмотря на предупреждения, в сети Интернет и на иных ресурсах продолжаются призывы к участию в указанной акции», — говорится в сообщении столичного главка.

В первый раз ГУ МВД столицы предупреждало о незаконности акции 27 июля в минувший вторник.

Среди организаторов новой акции те же люди, которые, как ранее указывала прокуратура, вопреки предостережению ведомства 14 июля провели аналогичный митинг у Мосгоризбиркома, — Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие. Теперь в их отношении проводится административное расследование. Акция 14 июля также привела к возбуждению уголовного дела о «воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий». По данным следствия, она была организована "для давления на членов городского и окружных избиркомов» и «сопряжена с угрозами применения насилия против членов избирательных комиссий».

Ранее сегодня прокуратура Москвы предупредила об ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии у мэрии 27 июля. Организаторы акции, которых ведомство перечислило поименно, незарегистрированные независимые кандидаты в Мосгордуму получили повторные предостережения о недопустимости нарушения закона.