26 июля 2019 - 17:00

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан за предоставление услуг ЖКХ. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на устранение коллизии норм и защиту прав граждан. В частности, он конкретизирует гарантии защиты прав граждан от действий, связанных с взиманием просроченной задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги путем передачи таких полномочий коллекторам, а также иным непрофессиональным участникам рынка ЖКХ.

Пояснительная записка к документу, подготовленная на этапе рассмотрения в парламенте, содержит примечание. Его суть состоит в том, что уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке с участием уполномоченных жилищным законодательством участников. Помимо прочего, это также исключает дальнейшую передачу средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору в полном объеме.

Подписанный закон исключает возможность уступки права взыскивать просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Передать такое право легально теперь можно только профессиональным участникам рынка. Таковыми являются управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. Должник при этом должен получить уведомление в течение 10 дней в письменной форме. Законом также запрещается перераспределение долга между другими собственниками дома.