26 июля 2019 - 17:26

СМИ Великобритании в России должны быть готовы столкнуться с последствиями после того, как британский медиарегулятор Ofcom принял решение оштрафовать RT. Соответствующий комментарий появился в пятницу на сайте МИД РФ. 

«Внимательно отслеживаем развитие ситуации и напоминаем, что британские СМИ, работающие в России, должны быть готовы столкнуться с последствиями действий официального Лондона», — говорится в сообщении.

В ведомстве, помимо прочего, обратили внимание на то, что штраф был присужден без решения суда, который должен был установить правомерность претензий регулятора к телеканалу.

В сообщении также приводится ряд примеров некорректной подачи информации британскими СМИ. Но, как подчеркивают в своем заявлении представители МИД РФ, «почему-то системная дезинформация британских СМИ объектом внимания медиарегулятора не становится».

Сегодня стало известно, что Офис по коммуникациям Великобритании (Ofcom) принял решение наложить на юридическое лицо российского телеканала RT (АНО «ТВ Новости») штраф в размере £200 тыс. за нарушение требований к беспристрастности новостных сюжетов.

Претензии вызвали семь сюжетов, вышедших в эфир в промежуток с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Они касались отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, конфликта в Сирии, позиции украинского государства по отношению к нацизму и к румынским цыганам, говорится в сообщении Ofcom.

На телеканале RT заявили, что «сумма значительно превышает штрафы, наложенные на другие СМИ за такие серьезные нарушения, как разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как RT медиарегулятор субъективно обвиняет в "недостаточной беспристрастности"».