26 июля 2019 - 18:05

В подмосковном Солнечногорске завершается третья смена молодежного форума «Территория смыслов». Ее работа была посвящена волонтерскому движению. Смена «Экосреда-добровольцы» собрала 1000 гражданских активистов, победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России», волонтеров-медиков и «Волонтеров Победы».

С напутственными словами к участником третьей смены «Территории смыслов» обратились руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, режиссер Егор Кончаловский и программный директор форума Матвей Навдаев.

С участниками смены также встретилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она поддержала идею о принятии федерального закона об уполномоченных по правам человека в регионах. Также во время дискуссии омбудсмен предложила запретить увольнение принятых на работу выпускников вузов.

Смену «Экосреда-добровольцы» посетил и председатель Совета по правам человека Михаил Федотов. На встрече глава СПЧ и волонтеры обсудили, как действовать активистам, которые пытаются привлечь внимание власти к различным проблемам, и как при этом не пострадать самим.

Итогом недельного мозгового штурма стали десятки новых идей и проектов с сфере волонтерства и защиты окружающей среды. И уже 29 июля на «Территории смыслов» стартует четвертая смена — «Экосреда-политика».

По итогам форума лучшие командные проекты получат грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Для молодых людей, подготовивших индивидуальные разработки, такая возможность тоже предусмотрена. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц — 1 миллиона.