27 июля 2019 - 22:07

Несанкционированная акция в поддержку не прошедших регистрацию на выборы в МГД «независимых кандидатов» переместилась от здания мэрии на Трубную площадь.

С целью обеспечения безопасности на Трубную были стянуты силы ОМОНа.

Участники акции ждали незарегистрированных кандидатов Илью Яшина и Любовь Соболь, которые после утреннего задержания на тот момент уже были отпущены из московских судов.
Вскоре после освобождения Илья Яшин в своем Twitter разместил призыв собраться на Трубной площади. 

Сам он, однако, на несанкционированном митинге появился далеко не сразу. На тот момент его соратники Соболь и Жданов уже были задержаны второй раз за день. Это произошло вскоре после их приезда на Трубную. Яшин был задержан позднее, когда после упреков и троллинга подписчиков в соцсетях все-таки и сам присоединился к митингующим.

Через мегафоны полиция продолжала напоминать участникам несанкционированной акции об ответственности за участие в ней и призывала разойтись. Так как это не дало результатов, вскоре начались задержания. Время от времени сотрудники ОМОНа выходили на площадь и задерживали участников акции. 

По данным ГУ МВД, всего 27 июля за нарушения общественного порядка были задержаны более 1074 человек. Уточняется, что все они доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства.

Ранее Прокуратура Москвы, ГУ МВД по Москве и мэр города Сергей Собянин призывали граждан воздержаться от участия в несанкционированных акциях. Сообщалось о готовящихся провокациях, представляющих угрозу безопасности, жизни и здоровью людей.