28 июля 2019 - 13:45

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Военно-морского флота дать достойный отпор любому агрессору.

Об этом глава государства сказал на параде в честь Дня ВМФ, прошедшем сегодня в Санкт-Петербурге.

Путин отметил мужество и выучку флотских экипажей.

«Верность Андреевскому флагу и преданность Родине остается для них особым, возвышенным долгом, при выполнении боевых задач моряки до конца стоят на боевой вахте», — сказал президент.

«В минуты жестких, жестоких испытаний моряки готовы отдать жизнь за свой корабль, за свой народ и Отечество», — подчеркнул верховный главнокомандующий. 

Он привел множество примеров из прошлого о подвигах экипажей брига «Меркурий», фрегата «Аврора» в XIX веке, «Варяга», «Корейца», «Стерегущего», броненосца «Слава». Путин также отметил беспримерные подвиги воинов гарнизона 30-й и 35-й Севастопольских береговых батарей в Великую Отечественную войну, экипажа подводной лодки «К-19», спасшей мир от трагедии в советское время, и недавний подвиг экипажа при испытании глубоководного аппарата в Баренцевом море.

«Родина всегда помнила и будет помнить подвиги российских моряков», — сказал Путин. 

Он поблагодарил моряков «за неизменное равнение на героические традиции, за сплоченность и выдержку, за твердый морской характер, за храбрость, отвагу и мужество, за службу России».

В главном военно-морском параде страны принимали участие корабли четырех флотов и Каспийской флотилии ВМФ России. 

В парадном строю в акватории Невы прошли новейшие корабли ВМФ — фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», морской тральщик «Иван Антонов».

Затем действо перенеслось на Кронштадтский рейд, над Невой и Финским заливом пролетели самолеты-амфибии Бе-200, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, многоцелевые истребители Су-30СМ последнего поколения.

Непосредственное участие в параде приняли более 4 тысяч военнослужащих, 43 надводных корабля и подводные лодки, 41 летательный аппарат. На Неве парадный строй возглавил воссозданный на исторической верфи первый российский линейный корабль «Полтава».