29 июля 2019 - 13:45

США проводят подготовку диверсионных групп боевиков на территории САР. Их задачами являются уничтожение нефтегазовой инфраструктуры и теракты против правительственных войск Сирии.

Об этом на брифинге в Минобороны заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, часть боевиков, прошедших подготовку в контролируемой США зоне Эт-Танф, перебрасываются вертолетами американских ВВС в Заевфратье, наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории. 

«Нахождение таких групп отмечено в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Абу-Кемаль», — уточнил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Он добавил, что США не прекращают поставки в Заевфратье вооружений и военной техники.

«В обмен на помощь в контрабанде нефти США "накачивают оружием" как курдские, так и арабские формирования, которые затем применяют его друг против друга. Все это лишь усугубляет обстановку в истерзанном войной регионе», — рассказал генерал-полковник.

Рудской также сообщил о том, что разведка фиксирует скрытную переброску боевиков в юго-западной части идлибской зоны деэскалации в Сирии. По его словам, идет подготовка к наступлению.

«Не менее 500 террористов "Хайат Тахрир-аш-Шам" (группировка запрещена в РФ — прим. ред.) передислоцированы из северных районов провинции Идлиб. Проводится подготовка к наступательным действиям», — указал он.

Генерал-полковник заявил, что «помимо подготовки боевиков, американские структуры в Сирии заняты разграблением принадлежащих законному сирийскому правительству нефтяных объектов и месторождений в Заевфратье».

Рудской рассказал об атаке боевиков на позиции сирийской армии в районах населенных пунктов Кафер-Яхуд и Джалама 28 июля.

«Эти атаки были отбиты сирийскими правительственными войсками при поддержке авиации ВКС РФ», — подчеркнул он.

Также начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ заявил о том, что американские структуры организовали добычу и продажу сирийской нефти с месторождений «Конако», «Эль-Омар» и «Танак» на восточном берегу Евфрата.

Генерал-полковник уточнил, что функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти. Происходящее он назвал «разграблением национальных богатств Сирии».