29 июля 2019 - 15:31

Решения властей разного уровня, в том числе об ограничении роста тарифов ЖКХ, должны работать в реальной жизни. 

На это обратил внимание президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым.

«Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни», — сказал президент.

Глава ФАС указал, что правительство уже много лет не устанавливает тарифы в России по принципу «инфляция-минус». Однако в 1990-е годы были приняты законы, которые оставили 12 «дырок» в законодательстве, позволявшие муниципальным образованиям и регионам на законных основаниях превышать установленные правительством индексы. 

Артемьев уточнил, что в 2016 году таких случаев было 1423, потом это количество стало снижаться, и в 2018 году их число упало до 498.

«По вашему поручению и поручению председателя правительства (Дмитрия Медведева) в настоящее время эти "дырки" закрыты. По ЖКХ вышло постановление правительства, которое запрещает (делать тарифы) выше, чем это установлено правительством, а закон "Об электроэнергетике" — поправки в него приняты Государственной думой», — подчеркнул глава антимонопольного ведомства.

Артемьев также напомнил, что теперь в тех случаях, когда тариф будет ниже экономически обоснованного и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции, регионам потребуется согласие ФАС.

«Та история, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 1990-х годов, завершена», — подытожил он. 

Однако глава государства отметил, что это не совсем так. Путин указал на то, что будь эта ситуация решена, не было бы жалоб от граждан на «Прямой линии».

Глава ФАС, в свою очередь, отметил, что в Омской области, откуда была жалоба, соответствующее решение властей было принято еще до выхода в июне текущего года постановления правительства РФ об ограничении возможностей регионов по повышению тарифов.

«Но мы уже тогда разобрались в этой ситуации, тариф завышен в два раза, провели расследования, выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают этот тариф в два раза», — сказал Артемьев.