29 июля 2019 - 15:43

Российское посольство осудило проведение сбора ветеранов 20-й дивизии СС в Эстонии. Этот сбор ежегодно проводится в местечке Синимяэ на северо-востоке страны.

«С возмущением восприняли ставшую мрачной традицией на эстонской земле сходку почитателей эсэсовцев 27 июля с.г. на высотах Синимяэ, где вновь прозвучали кощунственные здравицы в честь соучастников гитлеровских преступлений и открыто демонстрировалась нацистская символика», — говорится на странице посольства в Facebook.

Особую тревогу дипломаты выразили из-за присутствия на этом сборе молодых людей, «которым пытаются преподать уроки почитания тех, кто служил в рядах бесчеловечной преступной организации, уничтожившей миллионы невинных людей, в том числе и в концлагерях на территории Эстонии».

«К сожалению, официальные власти в очередной раз не удосужились осудить данный шабаш, на котором продолжалась позорная практика открытого переписывания истории и обеления нацистских преступников на фоне заметного роста радикальных настроений в стране», — отмечается в сообщении.

В посольстве отметили, что эта акция прошла в год 75-летия освобождения Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, и предложили вспомнить об «истинных героях, героически сражавшихся за избавление человечества от "коричневой чумы"».

«Вновь призываем эстонскую сторону уважать решения Нюрнбергского трибунала и закрепляющие их положения международные документы, чтить память жертв нацизма и пресекать попытки героизации эсэсовцев», — говорится в заключение.

В 1944 году под Синимяэ шли ожесточенные бои в течение нескольких месяцев. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск. Потери обеих сторон убитыми и ранеными составили около 200 тысяч человек. На кладбище в Синимяэ также захоронены более 17 тысяч советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны. 

Российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, прославляющих нацизм и его пособников, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве — члене ЕС.