29 июля 2019 - 17:33

Щербинский суд Москвы назначил муниципальному депутату Илье Яшину 10 суток ареста. Суд признал его виновным по ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»). 

Яшин был задержан в ночь на 27 июля. Вечером того же дня его отпустили на свободу, но затем снова задержали на Трубной площади. Выходные он провел в отделении полиции.

Зюзинский районный суд Москвы также принял решение об аресте Константина Янкаускаса на 7 суток. Он признан виновным в организации несанкционированного митинга по той же статье 20.2 КоАП.

Независимые кандидаты в Мосгордуму в начале прошлой недели пообещали провести в субботу акцию у мэрии, если их не зарегистрируют. В ГУ МВД Москвы и городской прокуратуре их не раз предупреждали, что акция не согласована и участие в ней будет незаконным.

С утра субботы Тверская улица была оцеплена полицией, в центр города были стянуты дополнительные силы правопорядка и Росгвардии. Среди собравшихся у здания мэрии действовали провокаторы, они бросали в полицейские заслоны куски асфальта, бутылки и взрывпакеты, переворачивали заграждения и оскорбляли силовиков. Митингующие использовали дымовые шашки и перцовые баллончики. 

Стражи правопорядка оттесняли участников акции с Тверской в переулки и задерживали. Однако протестующие продолжили акцию на Трубной площади. Всего за день 27 июля в центре города, по данным МВД, было задержано 1074 человека. 

Как впоследствии сообщила пресс-служба МВД, более 600 из 1000 человек, задержанных за участие в несанкционированном митинге в центре Москвы, — приезжие.