29 июля 2019 - 21:46

Мэрия Москвы согласовала акцию так называемых «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы, которую они назначили на 3 августа. При этом городская администрация предложила перенести митинг с Лубянской площади на проспект Сахарова, однако организаторы отказались.

Михаил Светов, член Либертарианской партии, подавшей заявку на проведение митинга, написал в своем микроблоге в Twitter: «У нас есть ответ от мэрии, который нас не устраивает. Мэрия предложила переговоры, они будут в ближайшее время. Мы действуем с санкции штабов независимых кандидатов. Мы не соглашались на Сахарова».

Таким образом, предстоящая акция по-прежнему остается несогласованной. 

Чего на самом деле добиваются оппозиционеры? «Независимые кандидаты» и их сторонники не раз заявляли, что им важно высказать свою гражданскую позицию, быть услышанными, однако отказываются от предоставленных возможностей. Столичные власти никак не препятствуют проведению митинга, однако Светову и ему подобным почему-то важно, чтобы он оставался несогласованным. Судя по всему, истинная цель митингующих — вовсе не желание провести санкционированный митинг, а банальная провокация, ведущая к массовым беспорядкам.

В прошедшую субботу в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не были зарегистрированы на выборы в МГД. В акции участвовало свыше 3,5 тыс. человек, более 1 тыс. было задержано. Власти заранее предупредили участников митинга об ответственности и недопустимости нарушения закона. Столичная прокуратура проводит административное расследование в отношении 15 незарегистрированных кандидатов в депутаты столичной думы, которые организовали несанкционированные акции 14 и 27 июля. Первое предупреждение прокуратуры они проигнорировали.