30 июля 2019 - 13:04

Либертарианская партия, которая планирует провести 3 августа акцию в поддержку «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы, не согласилась на предложение мэрии организовать ее на проспекте Сахарова. 

«После 27 июля, я думаю, у нас нет морального права соглашаться на (проспект) Академика Сахарова», — заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы партии.

В заявке либертарианцев говорилось о намерении провести митинг на Лубянской площади. Один из лидеров партии, Михаил Светов, сообщил в Twitter, что в мэрии согласились продолжить переговоры и назначили встречу на 12:30 30 июля.

Ранее московское отделение Либертарианской партии подавало заявку от штаба «независимых кандидатов» на организацию 3 августа митинга численностью до 15 тысяч человек на Лубянке. Позднее либертарианцы сообщили, что мэрия акцию не согласовала.

В пресс-службе партии рассказали, что 29 июля московские чиновники предлагали им провести переговоры. В ответ представители Светова отправили городской администрации предложение провести шествие по маршруту от Страстного бульвара через Тургеневскую площадь по Мясницкой улице до Лубянки и митинг с установкой сцены возле дома по адресу: Большая Лубянка, 2. Мэрия указала, что такой вариант недопустим.

Светов в своем микроблоге в Twitter писал сегодня, что, если власти столицы откажут Либертарианской партии в проведении мероприятия по всем предложенным партией адресам, они выйдут из переговоров и «прекратят попытки посредничества между представителями независимых кандидатов и властью, передав эту возможность мэрии Москвы вместе с ответственностью за последствия такого решения».

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которые не были зарегистрированы на выборы в МГД. В ней участвовало свыше 3,5 тысячи человек, более тысячи было задержано. Власти заранее предупредили участников митинга о недопустимости нарушения закона и ответственности за подобные деяния. В понедельник московские суды назначили первые штрафы за нарушения на этой акции, они составили от 10 тысяч до 150 тысяч рублей. Некоторые задержанные получили административные аресты на сроки до 30 суток. Среди арестованных незарегистрированные кандидаты в депутаты МГД Илья Яшин, Константин Янкаускас, Иван Жданов и Владимир Милов.